Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве начнут активно развивать экспортную деятельность

12 января 2023
39

В Туве начали внедрять Региональный экспортный стандарт 2.0, который поможет республике развивать экономику, доказывать свою конкурентоспособность на внешних рынках и создавать максимально комфортные условия для бизнеса.

Тем самым Тува уже приступила к работе в прошлом году в десятке субъектов МСП, которые должны запустить у себя новый механизм до 2024 года, и на сегодняшний день демонстрирует высокие темпы его реализации.

Как отметил директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов, Тува опережает установленные для региона сроки внедрения инструментов стандарта и уже на 100% выполнила комплекс мероприятий по трём из 15 инструментов, ещё четыре инструмента находятся на стадии выполнения.

Для выполнения всей необходимой работы создана управленческая команда по развитию экспорта, которая в этом году пройдет обучение в Школе экспорта Российского экспортного центра. По итогу обучения команда разработает данный проект до 2030 года.

Приоритетным направлением работы местного производителя на внешнем рынке власти региона считают реализацию продукции агропромышленного комплекса. Также рассматривается въездной туризм, промышленный экспорт, международная логистика. Традиционно, внешнеэкономическое взаимодействие подразумевается преимущественно с Монголией, Китаем, а также Казахстаном, Кыргызстаном и Белоруссией.

На прошедшем координационном совещании были утверждены планы международных мероприятий и присутствия Тувы на зарубежных рынках приоритетных стран - торговых партнёров на 2023 год. Руководитель иркутского представительства Российского экспортного центра Яна Станевич познакомила участников внешнеэкономической деятельности Тувы с финансовыми и нефинансовыми мерами государственной поддержки, которые предоставляет Российский экспортный центр.

Отметим, что Региональный экспортный стандарт 2.0 реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его концепция предполагает наращивание в регионе числа представителей экспортно ориентированного бизнеса и объёмов экспорта за счёт формирования эффективной инфраструктуры поддержки экспорта, вовлечения органов власти и представителей бизнес-сообщества в процесс развития экспортной деятельности.

По данным Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения