Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве нашли пути решения «социального сиротства»

29 марта 2024
25

Вопросы социального сиротства обсудили в рамках Республиканской научно-практической конференции «Социальное сиротство: проблемы государства и общества» с участием руководителя социального проекта «Вместе в интересах детей», психотерапевта Ольги Пчельниковой.

Участниками конференции, посвященной Году семьи, стали руководители центров, приютов семьи и детей, органов опеки и попечительства, заместители по социальной политике администраций районов.

Так, в рамках конференции о социальном сиротстве в традиционной культуре тувинцев в России, Монголии и Китае рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения исторического факультета ТувГУ Елена Айыжы. С темой «Воспитание детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях с учетом традиций педагогической культуры народа» выступила кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института развития национальной школы Алефтина Шаалы. В качестве спикера выступила педагог-психолог, руководитель центра «Логос» Анна Сванес.

Положительным опытом по профилактике социального сиротства с участниками конференции поделилась директор средней школы Ценгельского сумона Баян-Ульгийского аймака Монголии, этническая тувинка Нарантуяа Зевгээ. В своем выступлении на тему «Государственная политика Монголии в отношении социального сиротства» она отметила, что на более 100 тыс. жителей местного населения в статусе социальной сироты зарегистрировано всего четыре человека.

Психотерапевт со стажем Ольга Пчельникова рассказала о психологических последствиях разлуки ребенка и значимого для него взрослого.

Социальное сиротство остается актуальной проблемой в современном обществе и требует комплексного подхода со стороны государства, общественных организаций и граждан. Напомним, в Туве в настоящее время проживают свыше 3200 детей-сирот, более 1900 из них – дети, оставшиеся без попечения родителей, так называемые «социальные сироты».

По итогам работы конференции разработана резолюция, где прописаны возможные способы решения проблемы социального сиротства. Это стало основой для разработки эффективных мер помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фото из открытых источников

false
false

Аналитика и мнения