В ковидном госпитале Тувы сейчас большинство - пожилые люди старше 70 лет. По словам медиков, многие бабушки и дедушки стойко переносят инфекцию. «Несмотря на то, что многие люди старше 65 лет переносят «ковид» в легкой форме, врачи за ними не перестают наблюдать, - рассказала корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 заместитель главного врача по медицинской части Маргарита Мижит. – Пожилые люди к нам поступают с целым «букетом» хронических заболеваний, поэтому лечение проходит интенсивно. Врачи у них диагностируют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие. Работаем с больными очень осторожно, выхаживаем. На днях от коронавируса излечилась 91-летняя бабушка, по показаниям врача ее выписали домой».
По ее словам, есть и полностью вылечившиеся пожилые пациенты. Их переводят для дальнейшего «выхаживания» в терапевтическое или кардиологическое отделения. Всем рекомендуется проходить постковидную реабилитацию. Маргарита Оссур-ооловна сообщает, что в Туве сейчас отмечается спад заболевания коронавирусом. Стали выявлять гораздо меньше ковид-положительных пациентов. Большую роль в этом сыграла вакцинация, кроме того, население научилось жить в условиях пандемии: носить маски, соблюдать социальную дистанцию и следить за личной гигиеной. «Моют не только руки, но и продукты из магазина. На этом фоне в Туве резко снизилась заболеваемость и кишечной инфекции среди населения», - завершила она.
Мария Иванова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Глава Тувы призвал земляков присоединиться ко Всероссийской минуте молчания
Завтра, 22 июня, во всех субъектах Российской Федерации одновременно состоится Всероссийская акция «Минута молчания», посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны.