В Центре тувинской культуры побывала делегация ученых из Турции во главе с ведущим научным сотрудником отдела этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) Жанной Юша, об этом сообщает Центр тувинской культуры.
«Профессора Стамбульского университета Мехмеда Олмеза, профессора университета Билкент г. Анкары, представителя ЮНЕСКО Мехмеда Калпаклы, магистранта кафедры тюркских языков и литературы Стамбульского университета Оскана Буура во главе с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником отдела этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) Жанной Монгеевной Юша встретила заместитель директора Центра тувинской культуры Менги Васильевна Ондар», — говорится в сообщении.
Отмечается, что основной целью визита гостей было знакомство и изучение традиционной культуры тувинского народа. Для них была предложена стандартная экскурсия по зданию центра, в ходе которой гостями был проявлен интерес к деятельности отдела НХП и ДПИ и научного отдела, организован и проведен мастер-класс по тувинскому горловому пению хоомей и игре на традиционных тувинских музыкальных инструментах.
Кроме того, исследователей интересовал вопрос возрождения и популяризации ранее забытых объектов нематериального культурного наследия тувинского народа.
По данным Центра тувинской культуры.
Фото Центра тувинской культуры