Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве подано более 11 тысяч заявлений на новое пособие от 8 до 17 лет

4 мая 2022
64

Пенсионный фонд по Республике Тыва начал прием заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. По данным ПФР по Туве, с 1 по 3 мая 2022 года было принято 11 702 заявления. Всего, по предварительным данным, в Республике Тыва на такое пособие могут претендовать около 48 тысяч детей.

Основные требования к порядку и условиям ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет заключаются в том, что выплаты будут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума.

Размер выплаты составит 50, 75 или 100 % величины прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе, соответственно, в Республике Тыва – это 6 351 рубль - 50%, 9 526,5 рублей - 75% и 12 702 рубля- 100%. Если выплата в 50 % не поможет среднедушевому доходу семьи превысить минимальный региональный прожиточный минимум, она будет получать 75 %. Если и этого будет недостаточно, то полную выплату.

Напомним основные критерии выплаты.

Данная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение в очередном году происходит спустя год после предыдущего обращения. Размер выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января каждого года. Выплата происходит в полном объеме за месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет или даты обращения за назначением. Выплаты будут назначаться с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года и до достижения возраста 17 лет.

Добавим, что пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так, семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца - апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода: апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

При подаче заявления после 1 октября выплата осуществляется, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца.

В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения за ней.

Подать заявление можно будет через Единый портал "Госуслуг", а также в территориальных офисах МФЦ и в клиентских службах Пенсионного фонда. Ответственным за выплату назначен Пенсионный фонд РФ по Республике Тыва.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения