Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве появился памятник ветерану Георгию Булатову

1 июня 2020
58

Активисты регионального отделения ОНФ и журналисты Тувы поддержали частную инициативу об установлении памятника ветерану Великой Отечественной войны Георгию Булатову. Для этого общественники собрали необходимую сумму средств и заказали памятный монумент, который украсил место захоронения фронтовика, сообщает @tmgnews17

Георгий Булатов родом из Турана, в 31 год, в марте 1944 года, его призвали в Усть-Абаканский РВК Красноярского края в ряды Советской Армии. 

В феврале 1945 года Георгий Кузьмич в бою за населенный пункт Вульфлацке выдвинулся впереди боевых порядков своего подразделения и огнем ручного пулемета подавил огневую точку противника, которая препятствовала продвижению всего эскадрона. За этот бой Георгий Булатов был награжден медалью «За Отвагу».

После окончания войны Георгий Кузьмич вернулся в Туву, в марте 1946 г в отделе военного комиссариата получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В послевоенные годы Георгий Булатов сначала жил и трудился в Туране. А в 1952 переехал в Кызыл.

На протяжении нескольких лет Галина Монгальбии, единственная оставшаяся в Туве родственница Георгия Булатова, пыталась обратить внимание властей и общественности на необходимость установить достойное надгробие на могиле ветерана Великой Отечественной войны, тем самым увековечить память о нем. Однако на каждое свое обращение в военный комиссариат и Министерство труда и социальной политики региона она получала ответы о том, что государство выделяет средства на установку надгробий фронтовикам, умершим после 1990 года, и чьи могилы имеют статус воинского захоронения. В год 75-летия Великой Победы Галина Монгальбии выступила с инициативой провести акцию по сбору средств на установление памятника Георгию Булатову, которую поддержали региональное отделение Общероссийского народного фронта и редакция газеты «Твой Информ». На протяжении двух месяцев общественники изучили историю фронтовика, провели субботник на территории его могилы и заказали нужное надгробие.

Народный фронт в Туве проведет инспекцию воинских захоронений и могил ветеранов Великой Отечественной войны. После обсудят с профильными ведомствами и организациями возможность благоустройства этих территорий и установления памятников там, где их нет.

ИА "ТуваМедиаГрупп"
Фото ОНФ

Аналитика и мнения