Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве представили первый государственный учебник по истории региона для школьников

4 февраля 2026
4

В Министерстве образования Тувы состоялась официальная презентация первого в истории республики государственного учебника «История нашего края. Тува» для учащихся 5–7 классов. Издание разработано в рамках введения с 1 сентября 2025 года нового общероссийского школьного предмета «История нашего края» по поручению Президента России.

Учебник создан по государственному заказу для патриотического воспитания и укрепления региональной идентичности. Как отметил министр образования Тувы Орлан Соян, над изданием работал большой коллектив: ведущие ученые ТИГПИ и ТувГУ, опытные учителя истории, редакторы и художники.

«Это уникальная возможность сделать историю по-настоящему близкой, понятной и родной для каждого ученика», — подчеркнул министр.

Руководитель авторского коллектива Светлана Монгуш отметила, что основой для нового учебника стало классическое пособие Заслуженного деятеля науки Тувы Монгуша Маннай-оола «История родного края».

Издание прошло все необходимые научные и педагогические экспертизы. По словам автора-методиста Веры Даржаа, учебник Тувы вошёл в десятку лучших среди 32 региональных учебников, представленных в Министерство просвещения РФ.

Содержание учебника охватывает культурное, экономическое и историческое своеобразие республики в неразрывной связи с историей России. В настоящее время авторы учебника проводят курсы повышения квалификации для учителей, которые начнут преподавать новый предмет с февраля 2026 года.

По информации Минобразования РТ

Видео Минобразования РТ 

Аналитика и мнения