Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве продолжают выявлять похитителей электричества

30 ноября 2022
78

Сотрудники «Россети Сибирь Тываэнерго» продолжают выявлять хищения электроэнергии и злостные нарушения в использовании энергооборудования, об этом в прямом эфире главы Тувы Владислава Ховалыга с жителями Тувы сообщил руководитель сетевой компании Антон Лукин.

Весь прошедший месяц, включая выходные дни, энергетики проверяли абонентов СНТ и дачных обществ, цель рейдов – выявить и предотвратить незаконное потребление электроэнергии. «Рейдовали» специалисты на Вавилинском затоне и левобережных дачах. Практически все проверенные дома отапливаются электричеством, потребление идет мимо приборов учета, что влечет увеличение нагрузки на энергооборудование и, как следствие, выход его из строя и многочасовые восстановительные работы.

Руководитель компании «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин рассказал Владиславу Ховалыгу и о совместном рейде с коллегами ООО «Дизель» в селе Тоора-Хем Тоджинского района. Более 500 абонентов села электроэнергию получают от дизельных трансформаторов, которые как раз обслуживает «Дизель». Специалисты «Россети Сибирь» поделились опытом работы и научили коллег из «Дизеля» выявлять случаи хищения электроэнергии.

Энергетики проверили 53 абонентов и выявили длинный ряд нарушений: практически все дома отапливаются электроэнергией, но приборы учета у нарушителей не опломбированы, у всех абонентов старые счетчики, класс точности которых не соответствует стандарту. Электроэнергия утекает без учета, а предприятие, обслуживающее населенный пункт, несет колоссальные убытки.

Энергетики отметили, что незаконное хищение электроэнергии – уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 УК РФ («кража») вплоть до лишения свободы. Противоправные действия могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Кроме того, вмешательство в работу энергооборудования подвергает опасности жизнь и здоровье, как самих расхитителей, так и сторонних лиц.

Также специалисты призывают граждан пользоваться электроэнергией на законных основаниях и своевременно оплачивать потреблённый энергоресурс. Только так можно избежать неприятных последствий в виде штрафных санкций, отключения электричества и разбирательств в суде. Рейды по выявлению недобросовестных абонентов будут продолжены.

По данным «Россети Сибирь Тываэнерго»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения