Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
04 декабря, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве прошла репетиция реконструкции отправки на фронт тувинских добровольцев

30 августа 2023
22

Сегодня на центральной площади у здания Верховного Хурала состоялась репетиция торжественной отправки на фронт Великой Отечественной войны добровольческого эскадрона кавалеристов Тувинской Народной Республики.

Мероприятие организовали работники Национального театра им. Виктора Кок-оола при поддержке Правительства региона и Национального архива Тувы. Роли исторических деятелей и добровольцев исполнили артисты театра и волонтёры, прошедшие отборочный кастинг.

Как отметил заместитель министра культуры Тувы Сергей Монгуш, это историческое событие в нынешних реалиях приобретает новый, более глубокий смысл.

«В этом году мы отмечаем 80-летие со дня отправки тувинских добровольцев на фронт. Как всем известно, Тува первая откликнулась и пришла на помощь Советскому Союзу. Это очень знаковое событие», - подчеркнул Сергей Монгуш.

Соглашается с этим и местная жительница Хорагай Бичижик. Женщина трудится в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Кызыла, но, несмотря на разгар рабочего дня, пришла на репетицию.

«Я считаю, что этот исторический факт нужно отмечать ежегодно такими масштабными мероприятиями. Мы не должны забывать наших предков, которые взяли на себя огромную ношу, полную лишений, чтобы победить фашизм», - отметила Хорагай Бичижик.

Напомним, в мае этого года в Туве прошли съемки документального фильма «Тувинским добровольцам посвящается». Это историческая реконструкция проводов первых тувинских добровольцев-танкистов на фронты Великой Отечественной войны. Желающие принять участие в нынешней реконструкции в роли провожающих граждан могут прийти 1 сентября в 9:00 утра к зданию Верховного Хурала в одежде, напоминающей стилистику 40-х годов прошлого века.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения