Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве развивается институт типовой проектной документации

3 апреля 2023
28

Федеральное правительство дало возможность признавать проектную документацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) типовой.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о развитии института типовой проектной документации.

Данным постановлением устанавливается порядок признания типовыми отдельных проектных решений при строительстве различных объектов, в том числе социальных. Кроме того, вводится возможность признания проектной документации объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) типовой.

«Типовая документация и типовые решения упрощают процесс и сокращают срок строительства за счет того, что исключается необходимость выполнения проектных работ и прохождения экспертизы. В результате возведение частных домов для граждан, а также школ, детских садов и больниц для регионов и муниципалитетов обойдется дешевле, при этом будут использованы готовые качественные архитектурные решения. Принятое постановление способствует выполнению инициатив социально-экономического развития правительства “Новый ритм строительства” и «Мой частный дом», – пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В Туве институт типовой проектной документации за последние годы развивается достаточно быстрыми темпами.

Наглядным примером служит типовая проектная документация сельской школы на 176 мест, разработанная местным проектным институтом «Тувагражданпроект». По данному проекту построены школы в селах Ийи-Тал и Эк-Эрик, началось строительство новой школы в отдаленном селе Кызыл-Хая высокогорного Монгун-Тайгинского района.

По этому же типовому проекту в этом году начнется строительство ещё одной школы на 176 мест в селе Чодураа Улуг-Хемского района, которая вошла в перечень объектов для предоставления субсидий на строительство в 2023-2024 году в рамках реализации мероприятий госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Этот объект будет строиться помимо десяти новых школ, возведение которых уже началось в рамках национального проекта «Образование».

«Сведения обо всех типовых проектных решениях и типовой проектной документации будут аккумулированы в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ГИС ЕГРЗ) и доступны для использования всеми заинтересованными лицами. Для целей бюджетного строительства, например, возведения школ, поликлиник или больниц, такие решения и проекты предоставляются бесплатно», - сообщается на официальном сайте Правительства России.

В связи с принятием соответствующего постановления федерального правительства, для ускорения темпов жилищного строительства в республике теперь требуется разрабатывать типовые проекты и для ИЖС.

Аналитика и мнения