Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве родились более 60 тысяч ягнят и козлят  

17 марта 2020
67

Календарная весна наступила, но зима пока не собирается отступать. Обильный снежный покров на территории Тувы тает медленно и создает сложную обстановку, мешая животным добираться до подножного корма. Впереди у чабанов горячая пора – окот. Как проходит зимовка скота, а также о том, как чабаны готовятся к окотной кампании, корреспондент TMG узнал в Минсельхозе Тувы.  

В эти дни по районам Тувы курсирует десант ветеринаров и районных специалистов отрасли. В основном чабанам рекомендуют внести в рацион кормления скота минеральные добавки, а именно - соль-лизунец. У некоторых животных наблюдаются единичные случаи облысения кожного покровамеханические повреждения и трещины конечностей, образовавшихся из-за плотного ледяного наста. Массового падежа сельскохозяйственных животных не отмечено. 

Для сохранности новорожденного приплода мелкого рогатого скота ветеринары проводят профилактические прививки против беломышечной болезни с препаратами Е-селен. Уже привито 2037 новорожденных, обеспеченность составляет 100%. В филиалах ГБУ «Республиканский центр ветеринарии» имеются противопаразитарные ветеринарные препараты для желудочно-кишечных заболеваний, витамины и антибиотики. В бюджете Минсельхозпрода республики для приобретения ветеринарных препаратов заложено 1500,0 тыс. рублей. До 20 марта будут проводиться поиски поставщика, готового осуществить требуемую поставку.  

В районах Тувы уже родились 60,6 тыс. голов ягнят и козлят. Пока это только 12 % от общего числа. Наибольшее количество приплода в Барун-Хемчикском районе – 14296 голов, на втором месте - Сут-Хольский район – 13800 голов, на третьем - Тес-Хем – 11763 голов, на 4 месте - Тандынский – 9807 голов. Что касается сакманных работ, то здесь привлечена дополнительная сила, всего – 1262 человек. Из них ЦЗН районов – 341 человек, родственники - 921.  

www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп» 

Фото из открытых источников  

Аналитика и мнения