Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве с 2022 года детям-сиротам начнут выдавать сертификаты на приобретение жилья

15 апреля 2022
193

В Туве дети-сироты старше 23 лет, отстоявшие право на жилье в суде, смогут с этого года получить сертификат на его приобретение, об этом сегодня сообщили в правительстве Тувы.

«С 2022 года детям-сиротам начнут выдавать сертификаты на приобретение жилья. Ранее детей-сирот обеспечивали жильем только из специального жилищного фонда, который формировался, главным образом, за счет нового строительства. Поскольку объемы жилищного строительства в республике невелики, то ждать своей очереди приходилось долго. Механизм жилищных сертификатов позволяет сократить этот срок и приобрести подходящее жилье на вторичном рынке. Если у приобретателя есть возможность добавить к сертификату личные накопления или материнский капитал, он может быть больше социального норматива», - говорится в сообщении.

Как отметили в правительстве региона, сумма выплаты по сертификату рассчитывается исходя из социальной нормы жилья на одного человека, которая составляет 33 квадратных метра, помноженных на среднюю рыночную стоимость метра в регионе. Получить сертификат смогут не все дети-сироты, а только достигшие 23 лет. При этом они не должны состоять на наркологическом учете и иметь задолженности по налогам и алиментам. Кроме того, у них на руках должно быть вступившее в силу решение суда, обязывающее органы власти предоставить им жилье. Эти ограничения продиктованы необходимостью обеспечить защиту детей-сирот от мошенничеств и иных рисков.

В Минтруде Тувы добавили, что в настоящее время ведется разработка и согласование подзаконных актов, которые позволят запустить механизм выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот в республике. На 1 апреля 2022 года в списке детей-сирот, нуждающихся в жилье, состоят 4 694 человека. Из них 339 имеют судебные решения, обязывающие власти предоставить им жилые помещения.

По данным правительства Республики Тыва

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения