Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве состоялась церемония "оживления" статуи Будды Шакьямуни

29 ноября 2021
58

Сегодня на горе «Догээ» состоялась торжественная церемония открытия и освящения золотой статуи Будды Шакьямуни. На это значимое событие приехали верующие со всех районов республики. Ритуал освящения статуи провел Камбы-Лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу, сообщат @tmgnews17

Будда Шакьямуни, дарует учение, избавляющее от страданий. Согласно буддийским канонам, внутри золотой статуи заложены тексты с молитвами.

«Мы всем миром смогли достроить статую Будды. Сегодняшний обряд называется освящение, это ритуал, молитва. Церемония освящения прошла именно сегодня, поскольку завтра «Праздник тысячи лампад» - большой буддийский праздник. В этот день делать большие религиозные ритуалы, молитвы, обряды, очень хорошо, так как это особенный, хороший день. И конечно, как сказал сам Будда, «Строить мою статую, рисовать мое изображение – это равносильно встрече со мной. С сегодняшнего дня наша статуя Будды освещена, она начинает работать. Люди могут обращаться к Будде за прибежищем, помощью, с молитвами и пожеланиями. Кстати, как мы возвели статую, на небе стали появляться необычные облака, то что сейчас идет снег - хороший знак, значит радуются все святые. Я желаю жителям Тувы, всем людям и всем живым существам, чтобы наша статуя принесла пользу, счастье, здоровье, удачу, благополучие. Наши действия, руки и ноги, должны делать только хорошее», - рассказал президент Фонда строительства статуи Будды на горе Догээ Буян Башкы.

На священной горе «Догээ» просят не мусорить, не думать о плохом, не говорить вредоносные, неправдивые слова. Статуя Будды возведена для молитв и поклонения.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото Тувамедиагрупп

Аналитика и мнения