Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве создадут реестр памятников буддийского культурного наследия

4 мая 2022
57

Сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований приступили к реализации проекта по инвентаризации буддийских храмов и монастырей в рамках проекта «Буддийские монастыри и храмы России: создание единой информационной базы данных».

Как пояснили в ТИГПИ, данный проект предполагает создание единой информационной базы данных объектов буддийского историко-культурного наследия. В нем участвуют ученые из Москвы, Бурятии, Забайкальского края, Тувы и Калмыкии.

Экспедиционная группа, помимо основных целей проекта, поставила перед собой задачу- включить в свою работу и выявить все значимые сакральные, «святые» места на территориях районов, в том числе природные объекты поклонения жителей республики.

По результатам исследований будет сформирован реестр памятников буддийского культурного наследия и составлена карта Тувы с обозначением мест расположения буддийских храмов и монастырей, существовавших до их разрушения, новых храмов, а также иных сакральных мест – оваа, священных гор, рукотворных и природных, архитектурных, археологических памятников истории и культуры, представляющих для тувинского народа огромную духовную и культурную ценность.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения