Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве старейший в мире барс попал в объектив фотоловушки

18 апреля 2022
119

В Туве в объектив фотоловушки попал самец снежного барса (ирбиса) по кличке Хоргай, которому исполнилось уже 13 лет. По мнению ученых, это максимальный возраст этих редких хищников в дикой природе.

«Снежный барс по имени Хоргай попал в объективы автоматических камер в феврале на тувинской стороне хребта Чихачева. Старейший ирбис России жив и здоров, очевидно, успешно охотится. Зимой на алтайском склоне хребта выпадает много снега, поэтому звери - и копытные, и хищники - перемещаются в Туву и Монголию, где снега меньше», - говорится в сообщении.

В Фонде объяснили, что пока они не видели данных о ныне живущих барсах такого возраста в мире. Поэтому Хоргай, возможно, является самым старым барсом в мире.

Эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын пояснил, что Хоргая биологи легко узнали по характерному рисунку пятен на шкуре, от копчика ниже по хвосту пятна идут, как код Морзе: три пятна - два - одно. Рядом с фотоловушками - большое количество отпечатков лап, остатки добычи. Это значит, Хоргай часто наведывается сюда, активно охотится.

За Хоргаем биологи следят с помощью автоматических камер с 2010 года, когда самец впервые попал в объектив. Зверю к тому времени уже исполнилось по меньшей мере два года. Кроме того, Хоргай и самка Гута, обитающие на хребте Чихачева, составляют старейшую пару снежных барсов в мире.

Отметим, снежный барс занесен в Красные книги России и Международного союза охраны природы. На сегодняшний день он остается одним из самых малоизученных кошачьих в мире. До сих пор неизвестна точная численность ирбисов, точно посчитать их не удается - барсы живут в труднодоступной горной местности.

По информации пресс-службы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения