Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве стартовал федеральный проект по импортозамещению «Выбирай свое»

17 августа 2022
75

В Туве в рамках федерального проекта по импортозамещению «Выбирай свое» состоялась первая встреча глав крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Тувы.с местными товаропроизводителями – представителями малого и среднего предпринимательства.

Участники обсудили меры государственной поддержки местных товаропроизводителей, дальнейшую реализацию проекта на территории республики, вопросы заготовки, переработки и реализации продукции.

Председатель Торгово-промышленной палаты Тувы Аяс Монге в своем выступлении озвучил первостепенные проблемы, касающиеся сохранения рабочих мест, удовлетворения спроса на местную продукцию, а также реализации Народной программы в части обеспечения продовольственной и технологической безопасности республики.

«Вошедшие в Туву торговые сети, а именно нерезиденты республики, за последние два года заняли более 70 % розничного товарооборота. Наряду с положительной динамикой снижения цен на продукты через дискаунтеры региональные производители сталкиваются с нежеланием данных торговых сетей реализовывать местный товар, ссылаясь на различные причины. В связи с этим в республике реализуются аналогичные товары или же более низкого качества из дальних регионов страны, в ущерб местному производителю, что, несомненно, является отрицательным социальным фактором. Пострадавшей категорией производителей являются животноводы, производители мясных и овощных полуфабрикатов и другие действующие предприятия», - сказал Аяс Монге.

Координатор партийного проекта «Единой России» отметил, что необходимо разработать программу госпомощи местным производителям в части доступа к рынкам сбыта, рекомендовать торговым сетям выделить определенный процент площади прилавков, а муниципалитетам – придерживаться градостроительных норм по местам и количеству торговых предприятий, на принципах разумности, сохранения рабочих мест, социальных последствий и удовлетворения спроса.

Напомним, проект «Выбирай свое» призван защищать права и поддерживать местных предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти и активных граждан.

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения