В Республиканском онкологическом диспансере установлен и запущен в тестовом режиме новый аппарат компьютерной томографии в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Борьба с онкологическими заболеваниями». Исследования прошли первые 26 пациентов диспансера, об этом ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 сообщили в пресс-службе Минздрава Тувы.
Новый ультрасовременный аппарат на 32 среза с возможностью контрастного окрашивания новообразований для удобства исследований и выведения объемного изображения. Теперь врачи-эксперты могут «прокрутить» зону образовавшейся патологии и обследовать её со всех сторон.
Заведующий онкохирургическим отделением Ресонкодиспансера Буян Идам-Сурун поясняет, что аппарат позволяет хирургам более точно определить целесообразность хирургического вмешательства, определить четкую тактику. Врач-рентгенолог Байыр Шавыраа отметил, что возможности нового аппарата-КТ позволяет напрямую передать точные координаты очага воздействия на лучевой аппарат «Рокус-АМ, также полученного по нацпроекту «Здравоохранение».
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников
Дата в истории. 17 марта 1951 года Салчаку Тока присуждена Государственная премия СССР
Сегодня, 17 марта, исполняется 75 лет с тех пор, как видному государственному деятелю, народному писателю Тувы Салчаку Тока была присуждена Государственная премия СССР за книгу «Слово арата».


