Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве в 1,2 раза увеличили объем целевого заказа на подготовку кадров

27 мая 2022
81

В 2022 году по целевому набору в вузы и техникумы страны смогут поступить 935 юношей и девушек Тувы, что на 185 мест больше, чем было в 2021 году. Соответствующее распоряжение утвердило сегодня правительство Тувы.

Из 935 мест, сформированных для целевиков, 766 относятся к вузовским специальностям. Самая большая доля их приходится на специалистов клинической медицины - 218 заказов. На втором месте по количеству – профессии, связанные с образованием и педагогикой. Далее идут специалисты АПК и лесного дела, геологии и горного дела, строители, теплотехники, а также специалисты в области информатики и радиотехники.

Остальные 169 мест целевого набора размещены в учебных заведениях среднего профессионального образования. Здесь в заказе преобладают специальности, связанные с сельским, лесным и рыбным хозяйством, строительством, информатикой и вычислительной техникой.

Стоит отметить, что с прошлого года федеральным правительством введены новые правила целевого обучения. В частности, организации, заключившие договор с целевиком, при отказе ему в трудоустройстве должны возместить бюджету расходы на его обучение. Эта норма ранее не действовала в отношении образовательных организаций. Сейчас она обязательна для всех.

Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Регионы, в свою очередь, обязаны использовать в полной мере выделяемые им квоты на целевые места. Именно поэтому Глава республики Владислав Ховалыг потребовал от министров и руководителей районных администраций до 1 августа заключить договоры о целевом обучении с абитуриентами, поступившими в 2022 году в вузы и ссузы, находящиеся на территории и за пределами республики.

Напомним, целевое обучение - это программа подготовки кадров, при которой студент обучается в вузе или колледже за счет государства по выделенной квоте. Суть целевого набора в том, что после окончания учебы человек должен не менее 3 лет отработать в той организации, которая в договоре указана как работодатель.

По данным правительства РТ

Фото из отрытых источников

Аналитика и мнения