Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве в 2024 году направят более 6 миллионов рублей на жилищные субсидии специалистам-отличникам

28 февраля 2024
33

В Туве больше 10 лет выпускникам вузов, окончивших учебу с отличием, оказывается поддержка в виде субсидии на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам на приобретение или строительство жилья в регионе. Поддержка оказывается молодым специалистам, окончившим с отличием государственные вузы в рамках госпрограммы «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и комфортным жильем на 2021-2025 годы».

За последние пять лет получателями субсидии стали 57 молодых специалистов-краснодипломников. С начала реализации программы список получателей субсидии ограничивался представителями реального сектора экономики, но постепенно расширялся. К 2023 году программу госпомощи краснодипломникам распространили на выпускников вузов аграрного профиля, культуры и искусства, молодых ученых.

Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является Министерство по делам молодежи Тувы, куда могут обратиться представители востребованных в регионе специальностей – в перечне их 79. В прошлом году документы на получение субсидии подали 13 молодых специалистов.

В 2023 году из бюджета республики на выплату субсидий для улучшения жилищных условий выпускников-отличников государственных вузов направлено 5,8 млн рублей. На 2024 год сумма годовой предоставляемой субсидии составляет 6,6 млн рублей. Получателям жилищной субсидии определенная им сумма выплачивается в течение пяти лет и направляется ежемесячно на компенсацию части затрат на приобретение жилья.

По данным правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения