Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве восстанавливают систему отпуска угля через государственные угольные склады

9 августа 2022
79

Жители республики в этом году смогут покупать уголь на государственных топливных складах. В семи районах подлежат модернизации уже имеющиеся там помещения бывших райтопов. Их отремонтируют, оборудуют современными усовершенствованными весами и системами видеонаблюдения. В Кызыле будет построен новый угольный склад.

Работа по запуску республиканской сети топливных складов организована по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга для предотвращения дефицита угля и в качестве меры борьбы с перекупщиками, самовольно завышающими цены на уголь. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Вчера, 08 августа, на аппаратном совещании правительства республики министр ЖКХ республики Мерген Мынын-оол доложил о завершении обустройства топливных складов в Тандинском, Тес-Хемском и Эрзинском районах. В ближайшие дни работы стартуют в Кызыле, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Овюрском районах. Для четырёх складов приобретается новое весовое оборудование, также будет модернизировано уже имеющееся оборудование.

Кроме того, для доставки угля и обеспечения работы на складах Министерство ЖКХ Тувы закупает специализированную технику. В частности, это 9 фронтальных погрузчиков и 12 автосамосвалов «КАМАЗ К 2030». Также для перевозки угля на топливные склады планируется приобрести 6 единиц полуприцепов-самосвалов «ТОНАР», 4 самосвала «КАМАЗ», 9 прицепов «НЕФАЗ» и 2 седельных тягача «МАЗ».

Вся техника будет оснащена GPS-навигаторами и видеокамерами. Крупнотоннажные самосвалы прибудут в Туву уже на этой неделе.

Во исполнение поручения главы республики сегодня, 09 августа, вице-премьер-министр топлива и энергетики Тувы Мерген Дагба провел рабочее совещание в министерстве ЖКХ по этим вопросам.

Не дожидаясь поступления новой техники, параллельно с завершением модернизации угольных складов, с имеющимися в распоряжении ГУП РТ «ТСП» грузовым транспортом и с привлечением техники со стороны, решено немедленно начать отгрузку угля, начиная с отдаленного и труднодоступного Монгун-Тайгинского района.

После обсуждения и решения вопроса по угольным складам и завоза угля руководители МинЖКХ и ГУП «ТСП» доложили вице-премьеру о принятых мерах по подготовке места проведения республиканского праздника животноводов Наадым-2022 в местечке Тос-Булак.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения