Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве возведут еще один памятник Буяну-Бадыргы

26 апреля 2022
55

Накануне в Туве прошел ряд мероприятий в честь 130-летия со дня рождения общественного и государственного деятеля, основоположника тувинской государственности Буяна-Бадыргы Монгуша.

На торжественном митинге Михаил Чыргал, внучатый племянник Буяна-Бадыргы, сообщил, что планируют установить еще один памятник на родной земле последнего нойона в селе Аянгаты Барун-Хемчикского района, в высоту 2,5 метра. Он также уточнил, что сам Буян-Бадыргы завещал поставить ему памятник именно там, на своей родине.

В рамках возведения памятника Буяну-Бадыргы в Национальном театре состоялся благотворительный концерт, также была организована выставка Национального музея, посвященная знаменательной дате.

В концерте приняли участие народный театр Тандинского района, театр музыки и танца «Саяны», Национальный оркестр Тувы, «Хун-Хурту» и другие артисты и коллективы республики.

Также в Минкультуры Тувы сообщили, что по инициативе внучатой племянницы Буяна-Бадыргы в школьную программу по тувинской литературе введут роман «Буян-Бадыргы» писателя Монгуша Кенин-Лопсана.

По информации Минкультуры и туризма Тувы

Фото из открытых источников

false
false

Аналитика и мнения