За прошедшую неделю в Туве зарегистрировано 595 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 17,6 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 55,25%. По сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение заболеваемости на 1,8%. Случаев гриппа не выявлено.
В республике продолжается вакцинация против гриппа. Привиты уже 51 455 человек — это 25% от плана по обеспечению коллективного иммунитета, в том числе 36 593 ребёнка. Получить вакцинозащиту можно, обратившись в поликлинику по месту прикрепления. За счёт федеральных средств вакцинации подлежат дети, беременные женщины, пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и работники социальной сферы.
Для неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа рекомендуется часто мыть руки с мылом, носить защитную маску в многолюдных местах в период подъёма заболеваемости, укреплять иммунитет, правильно питаться и вести активный образ жизни. Вакцинация остаётся наиболее эффективным методом защиты от гриппа и его осложнений, сделать прививку важно до подъёма заболеваемости.
По информации Управления Роспотребнадзора по РТ
Фото ИИ «Шедеврум»