Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве задержали 10-летнего грабителя сотовых телефонов

4 июня 2021
66

Несовершеннолетнего правонарушителя сотрудники полиции задержали 2 июня. Стоит отметить, 10-летний учащийся одной из школ Кызыла проявил себя еще в апреле, тогда он похитил сотовый телефон у сверстника. Первую жертву он нашел в районе больничного городка. 11-летний мальчик на ходу смотрел видеоролики в своем смартфоне. В какой-то момент к нему подошел незнакомый мальчик, заговорил с ним и попросил еще раз включить видео и, неожиданно выхватив из рук телефон, убежал, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

По второму факту сотрудниками полиции установлено, что мальчик похитил мобильный телефон у 10-летней девочки возле школы № 3 г. Кызыла, когда та разговаривала по телефону. При попытке покинуть территорию школы мальчик был пойман остальными учениками, в результате чего он оставил смартфон и скрылся.

Сотрудники полиции доставили малолетнего для дальнейших разбирательств в отделение ПДН Управления МВД России по г. Кызылу. Мальчик оказался учащимся 3 класса одной из школ города.

Выяснилось, что школьник с августа 2020 года проживает в Центре социальной помощи семье и детям г. Кызыла. Из семьи его изъяли, потому что мать злоупотребляет спиртными напитками. В апреле текущего года женщина решением суда ограничена в родительских правах сроком на шесть месяцев.

Полицейским малолетний пояснил, что похищенный телефон отдал своему другу, который также содержится в приюте, а тот передал смартфон своей матери. При опросе 39-летняя женщина пояснила, что продала телефон за 2000 рублей незнакомым.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается личность гражданина, который приобрел похищенный телефон.

Законные представители мальчиков привечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

На контроле МВД по Республике Тыва остаются мероприятия по профилактике подростковой преступности, защите прав и законных интересов детей, обеспечению их безопасности и полноценного развития.

В этих целях сотрудниками полиции ежемесячно проверяются неблагополучные семьи и состоящие на учете родители, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. В результате проверок с начала года на профилактический учет подразделений по делам несовершеннолетних поставлено более 130 родителей, отрицательно влияющих на воспитание детей.

В республиканском МВД еще раз повторяют, что вовремя проведенные беседы  с ребенком могут предотвратить совершение противоправных деяний. Как показывает практика, чаще всего преступления совершают дети, которым уделяется мало внимания в семье, либо те, кто чувствует свою безнаказанность.

Во избежание совершения несовершеннолетними краж и других преступных действий с детьми должны проводиться соответствующие воспитательные мероприятия, в ходе которых им будут разъяснены все негативные последствия противоправных поступков. Следует также позаботиться о том, чтобы ребенку было чем заняться, поскольку очень часто совершение мелких краж несовершеннолетним осознается как забава и способ скоротать свободное время.

Таким образом, чем выше культурный уровень детей, тем реже они совершают противоправные действия.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения