Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве зарегистрирован первый в этом году случай клещевого энцефалита

25 мая 2021
57

В Туве методом лабораторных исследований подтвердились один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом, девять случаев иксодовым клещевым боррелиозом (с начала года - 17) и два случая клещевого риккетсиоза (с начала года - 7), сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

В республике за прошедшую неделю зарегистрировано 180 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе от детей до 17 лет – 87 случаев.

Клещами кишит столица Тувы, где зарегистрировано большое количество обращений от пострадавших. Паразиты присосались к 53 гражданам.

Следует знать, что клещи прицепляются, когда человек идет по траве, сидит на ней или низко наклоняется. Схватившись за одежду, насекомое ищет открытые участки тела по запаху, затем выше к мягким участкам тела – подмышечные, паховые впадины, за ушами для присасывания.

В целях профилактики присасывания клещей при выходе на лоно природы следует одеваться так, чтобы закрыть доступ насекомых к открытым участкам тела – длинные ботинки с заправленными в них штанинами, капюшон и длинные рукава с резинкой. Можно воспользоваться акарицидными репеллентами, строго следуя инструкции, так как нельзя допускать попадания многих из них на открытые участки тела.

Важной частью профилактики присасывания клещей является акарицидная обработка территорий, очистка от прошлогоднего мусора, в котором любят скапливаться клещи. Обязательной обработке подлежат территории школ, детских садов, социальных объектов, парковые территории в населенных пунктах, территории и прилегающие участки детских лагерей отдыха.

Эффективным методом профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Ставят ее в два этапа с интервалом 2-7 месяцев, через год ставится ревакцинация. В последующем вакцину можно ставить один раз каждые три года.

За счет бюджетных средств вакцинируются чабаны, социально незащищенное население, многодетные родители, которые занимаются сбором дикоросов.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения