Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве заслушали исполнение бюджета за 2020 год

4 июня 2021
81

Депутаты Верховного Хурала РТ провели публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Тыва за 2020 год, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на сайт Тувинского парламента.                              

С докладом об итогах социально-экономического развития республики за 2020 год выступил первый заместитель министра экономики Тувы Белек Анай-оол.

Он напомнил, что в течение 2020 года в условиях действовавших ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции правительством региона был разработан и реализован ряд мероприятий по обеспечению экономической стабильности.

Благодаря поддержке правительства РФ и республиканских властей экономика Тувы пережила пандемию относительно устойчивее, чем прогнозировалось. По итогам 2020 года, удалось обеспечить рост на 6 процентов размера среднедушевых денежных доходов населения, увеличились реальные располагаемые денежные доходы. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций республики по итогам года составила 43 923,9 рубля, с ростом к 2019 году на 10,8 процента.

Объем валового регионального продукта республики по итогам 2020 года ожидается на уровне 79 млрд. рублей, со снижением индекса ВРП к уровню 2019 года с учетом замедления темпов отраслей экономики в период введённых ограничительных мероприятий в период пандемии. В структуре ВРП республики основную долю занимает промышленное производство (добывающая промышленность) – 23,1 %, деятельность в области здравоохранения и образования – 23,8 %, государственное управление – 18,2 %, оптовая и розничная торговля – 7 %, строительство – 6 % и сельское хозяйство – 5 %.

Повышению уровня социально-экономического развития республики, в том числе способствует реализация с 2020 года Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

Далее заместитель министра экономики озвучил основные показатели в разрезе отраслей экономики. Основными задачами правительства республики на средне - и долгосрочный периоды остаются снижение бедности, увеличение благосостояния жителей, достижение к 2030 году национальных целей, определённых Указом Президента РФ, среди которых – обеспечение устойчивого роста численности населения, повышение продолжительности жизни, снижение уровня бедности и другие показатели.

Отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2019 год предоставил министр финансов Орлан Достай.

«В 2020 году республиканский бюджет по доходам исполнен в сумме 46,1 млрд. рублей при плане 47, 2 млрд. рублей, или 97,6 % от плана, а по расходам - 46,3 млрд. рублей при плане 48,3 млрд. рублей, или 95,7 % к плановым назначениям.

Расходы республиканского бюджета за 2020 год исполнены в сумме 46 270,8 млн. рублей, или 95,7 % от плана, с ростом на 45,6%, или 14 498,5 млн. рублей по сравнению с 2019 годом. Рост обусловлен увеличением поступлений межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Муниципальным образованиям РТ из республиканского бюджета в 2020 году предоставлена финансовая помощь в общей сумме 16 781,7 млн. рублей.

Исполнение бюджета по расходам осуществлялось в условиях первоочередного обеспечения социально-значимых, первоочередных расходных обязательств республики, приоритизации расходов и мобилизации средств на мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также освоения целевых федеральных средств», - доложил Достай.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения