Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве заслушали исполнение бюджета за 2022 год

1 июня 2023
36

Сегодня Верховный Хурал провел публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета Республики Тыва за 2022 год. Предварительно документ был размещен в свободном доступе на сайтах Верховного Хурала и Правительства региона.

В слушаниях приняли участие депутаты Верховного Хурала, первый заместитель Главы республики Владимир Донских, сенатор Дина Оюн, члены Правительства, руководители профильных министерств и ведомств, представители муниципальных образований и общественных организаций. Модератором слушаний выступил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

«Бюджет за 2022 год был очень напряженным, насыщенным. Осуществлялся ввод и строительство многих социальных объектов, была оказана поддержка предпринимательскому сообществу, развитию спорта, образования и других отраслей. Все эти вопросы мы сейчас будем обсуждать перед распределением бюджета на заседании Верховного Хурала. Надеюсь, что наши земляки тоже будут участвовать в этом процессе», - сказал Кан-оол Даваа.

С первым докладом об итогах социально-экономического развития региона за 2022 год выступил министр экономики Тувы Айдыс Сат, который озвучил основные показатели в разрезе отраслей экономики. Он также особо выделил объем строительных работ в республике. Так, в прошлом году на территории региона осуществлялось капитальное строительство, благоустройство и ремонт на 917 объектах, что намного больше, чем в 2021 году. Помимо многоквартирных домов, в Туве появились детские сады, образовательные, культурные и социальные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, спортивные объекты. Вместе с тем, благоустроены общественные территории, а также завершена реконструкция водозабора в городе Шагонаре.

Также стоит отметить, что индекс промышленного производства в прошлом году относительно 2021 года составил 137,1%. Рост объемов промышленного производства обеспечен преимущественно деятельностью организаций по добыче полезных ископаемых.

В сельском хозяйстве объем продукции всех категорий составил около 8 408,7 млн рублей. Для увеличения производства мясных продуктов в 2022 году был запущен долгострой – убойный цех в с. Кызыл-Мажалыке, в полную мощность эксплуатируется новый убойный цех в с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района.

Повышению уровня социально-экономического развития республики, в том числе способствует реализация с 2020 года Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

Как отметил министр финансов Тувы Орлан Достай, в 2022 году в сложившейся политической ситуации и в условиях внешнеэкономических санкций и ограничений, первоочередными задачами для Правительства Тувы оставалось выполнение социальных обязательств перед жителями, обеспечение заработной платы работников бюджетной сферы, а также поддержка участников специальной военной операции.

Так, руководством республики были введены дополнительные виды поддержки граждан, участников СВО и их семей.

«На сегодняшний день, действуют 7 способов господдержки, из регионального бюджета для этих мероприятий направлено 235 млн рублей», - рассказал Орлан Достай.

Кроме этого, за год обеспечен прирост собственных доходов на 13 % и освоены федеральные целевые средства. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года оценивается в 15571,5 млн рублей, что на 6,6 % выше уровня 2021 года.

Также Орлан Достай перечислил такие отрасли, как топливно-энергетический комплекс, дорожное хозяйство, транспорт. Он сообщил, что исполнение бюджета осуществлялось в сложных условиях, но поставленные задачи выполнены.

Напомним, что основными задачами Правительства республики на средне - и долгосрочный периоды по-прежнему остаются снижение уровня бедности, увеличение благосостояния жителей, достижение к 2030 году национальных целей, определённых Указом Президента Владимира Путина, среди которых – обеспечение устойчивого роста численности населения, повышение продолжительности жизни и другие показатели.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»
Саша

Аналитика и мнения