Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Улуг-Хеме появился уникальный образовательный комплекс

3 декабря 2021
29

В селе Ийи-Тале Улуг-Хемского района начал работу детский сад на 30 мест, входящий в уникальный образовательный комплекс, аналогов которому нет по всей стране. В открытии дошкольного учреждения принял участие Глава Тувы Владислав Ховалыг, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Уже 6 декабря новый детский сад сможет принять первых малышей от двух до пяти лет, для которых созданы все условия для развития. Новое образовательное учреждение входит в комплекс Аграрной школы-интерната Тувы, где с малых лет начнут обучение по направлению «Сельское хозяйство».

«Это такой серьезный комплекс на селе, который точно нужно показывать и тиражировать в рамках всей страны. Уникальность в том, что здесь расположены детский сад, школа, интернат и даже мини-производственная база для детей, где они могут пробовать себя в разных профессиях, востребованных на селе. Также уникальность в том, что мы выстраиваем такую линию: школа, лицей, техникум, т.е. от детского сада до получения профессии уже в колледже и техникуме», - рассказал и.о. министра образования Тувы Алексей Храмцов.

Возведение нового детского сада началось весной 2020 года. Глава Тувы Владислав Ховалыг лично проверил все помещения дошкольного учреждения и обратил внимание на недочет со стороны подрядчиков. В частности, на стеклянную одинарную дверь в игровой комнате с выходом сразу на улицу.

«Отсюда дует. Я дам поручение, чтобы это переделали. Самое главное, чтобы здесь было тепло детям», - заявил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Отмечается, что в комплексе образовательных учреждений села Ийи Тал работают не только местные учителя, но и приглашенные специалисты, для которых будут созданы все условия для комфортного проживания и работы. Планируется масштабировать проект создания подобных образовательных комплексов на территории всей республики.

Чинчи Кашпык-оол, ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Буяна Ооржака

Аналитика и мнения