Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Вакцину от коронавируса испытывают на людях

9 мая 2020
49

Многие страны уже заявили об окончании разработки прививочного препарата — некоторые из них уже приступили к клиническим испытаниям на людях. При этом с начала пандемии прошло всего три месяца, в то время как обычно процесс создания вакцины занимает около двух лет, сообщает @#tmgnews17

Суть вакцинации заключается в том, что вирус начинает работать против самого себя. В настоящее время в мире разрабатывается более 90 прививочных препаратов от COVID-19. В регламенте ВОЗ прописаны три обязательных этапа тестирования и жесткие критерии прохождения проверки любой созданной вакцины. 

Начинается тестирование препарата на животных — как правило, для этих целей используются мыши. После грызунов испытания проводят и на обезьянах, так как их организм наиболее близок к человеческому. Данный этап обычно занимает около двух месяцев. Далее начинается проверка на волонтерах, в ходе которой специалисты смотрят, как образуются антитела у людей. Для того, чтобы понять, развился ли приобретенный иммунитет и есть ли побочные эффекты, может потребоваться от полугода, так как этот процесс также в свою очередь делится на несколько этапов. К тому же вакцина не сразу срабатывает, она должна вызвать создание иммунного ответа на коронавирус, а на это требуется время. 

Тем не менее темпы разработки и выпуска вакцины от коронавируса серьезно форсируются. Так происходит не только из-за жизненной необходимости быстрого создания препарата от COVID-19, но и из-за мировой гонки — каждое государство хочет первым изобрести вакцину, способную остановить пандемию. В России выпуск вакцины ожидается уже в конце мая. 

В России же сначала прививку от коронавируса сделают врачам. Миллионы доз вакцины, которые позволят провести массовое прививание, будут готовы только к концу года. Есть предположение, что это может привести к тому, что вакцина и вовсе потеряет свою актуальность. Может случиться так, что коллективный иммунитет выработается еще до начала массовой вакцинации, потому что болезнь проделает свой цикл. 

В лечебном центре им. Пирогова уже у 35% врачей обнаружили антитела к коронавирусу. Это так называемая пассивная вакцинация, то есть самостоятельное образование антител происходит уже прямо сейчас, поэтому, вероятно, мир сможет справиться и без вакцины, хотя она и станет хорошим подспорьем. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения