Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Вам звонит завуч» — мошенники обманывают подростков, что им звонят из школы

22 февраля 2025
43

Аферисты убеждают ребёнка, что нужно «восстановить доступ» к «Госуслугам». Для этого мошенник просит назвать код из СМС-сообщения, а потом заявляет, что аккаунт школьника якобы взломали.

Затем звонит другой злоумышленник. Он называет себя следователем и говорит ребёнку, что теперь нужно срочно составить опись всех ценных вещей в квартире, чтобы их не украли. Для этого мошенник требует показать жильё по видеосвязи.

Как рассказали в МВД, дети по требованию фальшивого следователя могут передать сбережения родителей курьеру.

Как защитить ребёнка от злоумышленников

Объясните главное правило: не разговаривать с незнакомыми людьми, кем бы они ни представлялись. И даже если звонит родственник или учитель, нужно быть осторожным: современные технологии позволяют аферистам убедительно имитировать голос реальных людей.

Ребёнок должен знать, что при любых подозрительных просьбах — например, назвать код из СМС, включить видеосвязь и показать квартиру — нужно немедленно прервать разговор и рассказать о нём родителям.

❕А любую информацию из школы легко перепроверить: перезвонить по официальному номеру телефона, указанному на сайте учебного заведения.

По данным Объясняем.рф

Фото Объясняем.рф

Аналитика и мнения