Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
30 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Вечер памяти выдающегося тувинского писателя в Кызыле: 100 лет со дня рождения Салима Сюрюн-оола

17 апреля 2024
97

Накануне в Республиканском центре народного творчества прошёл вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Народного писателя Тувинской АССР Салима Сюрюн-оола.

Тувинский поэт, прозаик, переводчик Салим Сюрюн-оол родился 15 апреля 1924 года в местечке Ак ТНР, ныне Барун-Хемчикский район. Писатель внёс неоценимый вклад в развитие тувинской культуры. Под его авторством вышло более 20 книг. Также Салим Сюрюн-оол перевёл на тувинский язык произведения классиков русской литературы. В память о таком деятеле культуры организовали этот вечер.

На втором этаже подготовили выставку, посвящённую писателю. Здесь гости могли посмотреть фотографии из личного архива Салима Сюрюн-оола, сопровождаемые отрывками из его произведений, например, из песни «Ырла, Хемчик». Также выставлялись личные вещи писателя: его награды и документы, домашний телефон, пишущая машинка, настольная лампа, бюст Льва Толстого. Отдельно была выставлена часть личной библиотеки Салима Сюрюн-оола. Из колонок воспроизводились аудиоверсии книг писателя, которые были озвучены в рамках проекта электронной библиотеки «Tыва читает».

Концертная часть началась с танца. В конце номера танцоры в изящных тувинских костюмах разошлись в стороны, как живой занавес. Среди прочих номеров исполнялась песня «Сылдыс», слова к которой сочинил Салим Сюрюн-оол. Композиторы обожали его произведения за мелодичность и ритмичность. В них простые слова складывались в строки особенно поэтично.

Также с поздравительным словом обратились представитель Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар и министр культуры Виктор Чигжит. Было отмечено, что личность такого культурного деятеля следует увековечить, поэтому Правительство республики приняло решение в оказании помощи по созданию памятника Салиму Сюрюн-оолу, а Министерство культуры вручило сертификат на 50 000 рублей родственнице писателя Аратме Донгак для этих целей.

Фото Буян Ооржак

Аналитика и мнения