Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Верховный шаман России проголосовал по поправкам в Конституцию

28 июня 2020
64

Верховный шаман России и Тувы Кара-оол Допчун-оол сегодня, 28 июня, в числе первых проголосовал по поправкам в Конституцию, сообщает @tmgnews17 . Свой голос он отдал на участке «Чеховский», развернутом​ в лицее №15. Кара-оол Тюлюшевич оценил все меры безопасности. На входе ему измерили температуру, обработали руки антисептиком. Несмотря на то, что Верховный шаман пришел со своей маской, ему все равно вручили новую одноразовую маску, ручку и перчатки.

Когда Кара-оолу Допчун-оолу выдали бюллетень для голосования, то он его подробно изучил. Вчитывался в каждое предложение.

«Каждый должен ответственно подойти к своему выбору. Эти поправки нужны российскому народу и России в целом. Новая Конституция предлагает беречь природу и историю, но самое главное - здоровье нации. ​ ​

Многие люди неправильно понимают, что такое шаманизм. Связывают с какими-то разными придуманными людьми. Есть такое понимание - притеснение,​ нельзя притеснять наши традиционные древние верования, доставшиеся нам от предков. Новая Конституция защитит традиции.

Сегодня тувинскому народу необходимо беречь молодежь, а она должна обеспечить спокойную старость своим пожилым родственникам. В шаманском обществе мы каждый день молимся, чтоб страшный коронавирус не тронул наш народ. Эта зараза живая, и как черный черт сел на шею больным. Бьет человека изнутри по всему телу. Когда мне было 6 лет, моя бабушка сказала: «Придет такая болезнь, сынок, тебе будет 73 года. Очень страшную болезнь только шаманы смогут победить». В древние времена в Туве был похожий коронавирус, и его смогли победить шаманы. По их примеру​ сегодня необходимо активно обкуривать дома и себя артышом (веточка особого сорта можжевельника). Тувинский артыш считается сильнейшим антивирусным средством, уничтожающим​ разные микробы и болезни. Им надо хорошо дышать», - рассказал Кара-оол Тюлюшевич.

На вопрос – почему он решил не голосовать на дому, а пришел на участок, Кара-оо Допчун-оол ответил, что он активный человек и Верховный шаман не должен сидеть на одном месте.

Напомним, что для удобства граждан с 25 июня по 1 июля включительно все участки работают с 8 утра до 8 вечера.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Даян Дансюрюн

 

Аналитика и мнения