Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Верховный суд РФ предлагает домашнее насилие причислить к уголовной ответственности

17 декабря 2020
30

ИА ТМГ @tmgnews17 стало известно, что в Верховном суде России готовится законопроект, дающий полиции полномочия заводить уголовные дела на дебоширов, которые дерутся, но не причиняют серьезного вреда жертвам. Инициаторы законопроекта считают, что так будет проще привлекать к ответу домашних тиранов, регулярно поднимающих руки на родных и близких.

Если законопроект примут, то изменится сама процедура по статье 115 УК "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Под нее сейчас попадают люди, которые физически причинили вред без серьезных последствий. Допустим, если дело ограничилось синяком под глазом или пошла кровь из носа. В итоге статья относится к делам частного обвинения. На практике же примерно лишь треть обвиняемых по делам частного обвинения в итоге получают обвинительный приговор. Больше половины таких дел прекращается.

"Предложение Верховного суда России заслуживает внимания, - сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - В последнее время в обществе активно обсуждается тема борьбы с домашним насилием. В том числе немало претензий предъявляется к правоохранительным органам. Однако зачастую полиции мешает эффективно реагировать на подобные случаи несовершенство законодательства. Инициатива Верховного суда России позволит в целом повысить защищенность граждан".

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения