Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Виртуальные концертные залы помогают познакомиться с искусством, не выезжая за пределы района

13 февраля 2024
20

Сеть виртуальных концертных залов (ВКЗ) открывается по всей России в рамках национального проекта «Культура». Суть в том, чтобы люди могли познакомиться с жемчужинами мировой сцены, не выезжая из родного города. Спектакли и концерты транслируются как в прямом эфире, так и в записи. Ведь не каждый музыкальный коллектив может приехать в удаленный уголок нашей страны, а виртуальный концертный зал решает такую задачу просто и легко.

Проект стартовал в 2019 году. На сегодня существует более 390 залов по всей России. Площадки создаются на базе местных домов культуры, музыкальных школ, музеев, филармоний. Все чаще и чаще залы появляются в библиотеках. Оснащается ВКЗ только современной аудио- и видеотехникой лучших производителей и самых передовых комплектаций.

В Туве первый виртуальный зал открыт в 2021 году во Дворце культуры им. К. Сагды города Ак-Довурак. Второй появился в 2022 году в Кызылском колледже искусств, а в 2024 году виртуальный зал планируют построить на базе ДШИ в г. Туран Пий-Хемского района.

Как сообщают в региональном Минкультуры, будущий виртуальный концертный зал будет рассчитан на 50 мест.

Из федерального бюджета выделят 600 тысяч рублей на приобретение оборудования, которое позволит транслировать онлайн-контент крупнейших музыкальных событий страны. Это проектор и экран, сценические конструкции, акустические системы, приборы коммутации и настройки звука (микшеры) и др.

Как отметил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию, государство будет поддерживать все формы творческого поиска:

«Государство будет поддерживать все формы творческого поиска, современные и традиционные искусства, реализм и авангард, классику и новаторство. Дело не в жанрах и направлении, культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», – сказал Владимир Путин.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения