Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В.Ховалыг: "Тоджа должна быть доступной"

22 июля 2021
80

Тоджа – труднодоступный район республики, в который можно попасть только паромом, на спецтехнике вброд или по воздуху. Вот уже несколько сезонов в Тоджинском районе строят мост. Соединив два берега, он решить проблему труднодоступности района. Подрядчики планируют завершить к концу этого года, сообщает ИА “ТуваМедиаГрупп”. Врио главы Тувы Владислав Ховалыг побывал на строительстве моста и оценил первые возведенные мостовые пролёты.

"Тоджинский – это всегда труднодоступный район. Я думаю, в ближайшее время это определение, труднодоступность, уйдёт в прошлое. В этом году всё-таки подрядная организация, которая строит мост, намерена его сдать. Я думаю, это большое облегчение для всех жителей", - сообщил врио главы Тувы.

Когда-то здесь ходили теплоходы, но сейчас есть лишь длинная практически тупиковая дорога, а после уже на выбор: утомительная паромная переправа; вброд на спецтехнике или, если повезет, по воздуху на вертолете. С появлением нового моста, люди перестанут переправляются с одного берега на другой на лодках, с риском для жизни.

Мост строят по современным стандартам. Стоимость проекта - 366 миллионов рублей. Мост, длиною 204 метра, будет состоять из ста кубометров бетона и 540 тонн металла. Металл завозят с заводов Тюмени и Назарово. Всего у сооружения будет 3 пролёта, которые по проекту расположат на уже возведенных русловых опорах и двух береговых. Первый пролёт уже готовят к установке. Инженер проекта отмечает, что такой мост легко способен выдержать тяжелую технику.

Даян Дансюрюн ИА “ТуваМедиаГрупп” www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения