Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг проинспектировал стратегически важные объекты Кызыла

17 мая 2021
51

Врио главы Тувы Владислав Ховалыг проверил готовность объектов жизнеобеспечения к завершению нынешнего отопительного сезона, обсудил с руководителями отрасли проблемные вопросы и дальнейшие планы, сообщает @tmgnews17. Делегация во главе с Владиславом Ховалыгом посетила с рабочим визитом самое крупное предприятие энергетики в республике. АО «Кызылская ТЭЦ» обеспечивает теплом и горячей водой жителей г. Кызыла и пгт. Каа-Хем, а также объекты социальной сферы: учреждения образования и здравоохранения, промышленные объекты.

Генеральный директор АО «Кызылская ТЭЦ» Андрей Троцан показал основные объекты предприятия: главный щит управления, турбинный цех, щит управления в котельном цехе и доложил о прохождении отопительного периода 2020-2021 годов. Он также рассказал, что за прошедший сезон обнаружили 25 проблемных зон. «Сейчас заканчивается отопительный сезон, начинается подготовка к следующему периоду, поэтому мы приехали в эти стратегические объекты. Услышал планы руководителей. Гидравлические испытания покажут, где еще есть проблемные участки. Летом их надо устранить, чтобы к следующему осенне-зимнему периоду система была подготовленной», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

По поручению врио главы Тувы Владислава Ховалыга вице-премьер Александр Брокерт вместе с мэрией г. Кызыла должен проконтролировать успешное завершение нынешнего отопительного сезона до 15 мая. Также решено включить в комиссию по проверке готовности к отопительному периоду представителя ТЭЦ и разработать программу гидравлических испытаний теплосетей совместно с управляющими компаниями и мэрией. Самый главный вывод – отремонтировать старые объекты и своевременно начать программу ремонта устаревших участков ТЭЦ.

Следующим пунктом инспектирования стало ООО «Водоканал-сервис». Генеральный директор Владимир Фалалеев ознакомил с основными объектами очистных сооружений и рассказал о насущных вопросах. В связи с увеличением количества жителей столицы нагрузка на объект растет, поэтому актуальным становится вопрос дефицита мощности и износа канализационного хозяйства. И. о министра строительства и ЖКХ РТ Аяс Хунай-оол сообщил о ходе проектирования строительства и реконструкции очистных сооружений, 30 лет капитально не ремонтировавшихся. В рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва до 2024 года на проектирование строительства и реконструкции канализационного хозяйства заключен госконтракт на инженерные изыскания, проектные и экспертные работы с ФГУП «Главное строительное управление Федеральной службы исполнения наказаний» со сроком исполнения до 1 июля 2021 г.

Руководитель региона осмотрел ход работ и отметил, что реконструкция очистных сооружений будет способствовать развитию инфраструктуры республики, от которого зависит качество оказания услуг ЖКХ населению.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения