Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Волонтеры могут помочь спасти черёмуху Национального парка Тувы

9 июля 2021
62

Лесопатологи Тувы выявили в насаждениях Национального парка черемуховую горностаевую моль. По этой причине посетители парка не смогли прошедшей весной насладится цветением и прекрасным запахом черемухи, так как все деревья находятся в паутине и не имеют ни одной цветущей веточки, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».


Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Тыва» рассказали, что этот вид вредителя был выявлен в 2020 году. Лесопатологи дали четкие рекомендации сотрудникам парка по обработке деревьев черемухи, но в 2021 году данный вредитель продолжает наносить ущерб насаждениям.

«Вегетационный период текущего года претерпел климатический сдвиг, из-за обильных осадков и быстрого таяния снега в горах, произошёл подъем уровня воды в реке Енисей. Река в плотную граничит с Национальным парком, в конце мая начала июня вся территория парка была затоплена, он был закрыт. Обследования и обработку от вредителя провести не удалось. Только в конце июня уровень воды пошел на спад, а насаждения парка сильно пострадали от паводка», - рассказывают лесопатологи.


Когда в итоге им удалось попасть на участки, то перед глазами специалистов предстали обширные повреждения от черемуховой горностаевой моли. Деревья были укутаны белой паутиной, степень объедания на некоторых превышала 75%. На верхних ветках видны паутинные гнезда, вредитель перешёл в стадию окукливания. В одном гнезде находится от 16–43 гусениц, при благоприятной, теплой и сухой погоде в течении недели произойдет лет бабочек, и вредитель разлетится, чтобы вновь повторить свой цикл в следующим году.


Проблема циклична, поэтому сотрудникам парка рекомендовано провести обработку биологическими препаратами в следующим году, а на данный момент попытаться собрать все гнезда с гусеницами и уничтожить их. Черемуховая горностаевая моль наносит не только ослабления деревьям черемухи, но и вредит эстетическому виду парка.

К работам по сбору гнезд, могут присоединиться все желающие, но только когда парк откроют для посещений. Пока же он закрыт из-за пандемии коронавируса.
 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения