Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Вопрос с электричеством Тоджи решается

30 ноября 2022
83

26 ноября на базе Центра управления регионом Тувы состоялся прямой эфир с Владиславом Ховалыгом, в ходе которого руководитель региона отвечал на вопросы жителей республики.

Глава Тувы обратил внимание на вопрос от жителей Тоджинского района, которые попросили его помочь в решении проблемы с электричеством. Ховалыг В. сказал, что до среды следующей недели в Тоора-Хем будут доставлены и установлены два новых дизель-генератора мощностью 500 кВт.

«А до конца 2024 года от Ырбана до Тоора-Хема будет протянута электролиния, проблема с обеспечением этих населённых пунктов электричеством решится», - озвучил руководитель республики.

Сказано – сделано. Накануне в Тоджинский район были направлены два дизель-генератора для укрепления электроснабжения. Как сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар, в с. Тоора-Хем доставили два дизель-генератора, мощностью 500 кВт каждый.

«Сегодня в течение дня планируется их установка и начало «обкатки». Также сегодня они должны быть запущены. Если «обкатка» закончится успешно, то мы сразу введем их в эксплуатацию. Они должны закрыть энергодефицит сел Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежиг», - рассказал первый заместитель министра топлива и энергетики Эдуард Куулар.

Напомним, в октябре и ноябре вышли из строя две энергоустановки, которые функционировали в отдаленном районе. Причина – высокая нагрузка и износ. То есть, другими словами, два действующих дизель-генератора просто не справились с электронагрузками. С приобретением новых установок ситуация в корне поменяется, заверили в Минтопе Тувы.

«Предыдущие установки бесперебойно проработали два-три года и поэтому вышли из строя. Сейчас они на ремонте. На приобретение двух новых генераторов потрачено 12 млн рублей. Итого в Тоджинском районе будут функционировать 4 дизельных генератора, которые должны закрыть потребность населения в качественной поставке электроэнергии», - озвучил первый заместитель министра топлива и энергетики Эдуард Куулар.

В ведомстве также сообщили, что на сегодняшний день в районе идет «веерное» отключение электричества. То есть свет включают и отключают в определенные часы, чтобы обеспечить всех электроэнергией в течение суток. Кроме того, Эдуард Куулар сообщил, что в Туву прибудут еще пять дизельных генераторов для отдаленных районов республики. Четыре из них доставят в Монгун-Тайгинский район, а один отправят на Тоджу в качестве резервного.

Чинчи Кашпык-оол, ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Министерства топлива и энергетики РТ

false
false

Аналитика и мнения