Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Выгодное увольнение: от зарубежного работодателя к российскому

3 ноября 2022
50

Весной выход из российского рынка зарубежных компаний в большей степени беспокоил жителей России в связи с предстоящими увольнениями российских сотрудников. По истечении некоторого времени сервис «Зарплата.ру» провел исследование, результаты которого оказались неожиданными – работа в российских компаниях является более надежной и высокооплачиваемой, чем в международных. Результаты исследования опубликовала «Комсомольская правда».

Аналитики сервиса опросили 2200 бывших и нынешних сотрудников международных компаний, вот что они выяснили:

- 78% опрошенных, которым пришлось уволиться, уже нашли новую работу.

- 51% респондентов на новом месте стали зарабатывать больше, чем у прежнего работодателя.

- 34% респондентов продолжают трудиться в своей международной компании.

Это можно объяснить низким уровнем инфляции и востребованностью таких специалистов. Ведь в крупных корпорациях была выстроена система отбора и обучения кадров.

«Сейчас безработица – на историческом минимуме, а спрос на сотрудников остается довольно высоким, - говорит Марина Москвина, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей. - Поэтому и работники, трудившиеся в иностранных компаниях, даже если компания ушла с рынка, трудоустраиваются довольно легко и во многих случаях – с повышением в зарплате».

Также в результате опроса сервис «Зарплата.ру» выяснил, что часть россиян, покинувших зарубежные организации, получила выплаты в несколько окладов. По два оклада получили 33% работников, по три - 46%, по четыре - 8%, от пяти и более - 13%.

Зарубежные компании совместно с российскими Центрами занятости помогали бывшим российским сотрудникам найти новое место работы. «Они плотно с ними взаимодействовали, разворачивая консультационные пункты, предлагая работникам имеющиеся вакансии, - комментирует гендиректор ВНИИ Труда Дмитрий Платыгин. - Эта деятельность ведется и сейчас. Ее цель - заранее помочь людям с поиском новой работы, сделать плавным их переход из компании в компанию».

Он также предположил, что сохранение в глазах сотрудников образа ответственного работодателя может говорить о надежде зарубежных компаний вернуться на российский рынок. Дмитрий Платыгин отметил, что тех, кто полностью свернул деятельность в России, не так много, большинство из них заняло выжидательную позицию.

«Терять производство рядом с ресурсами и рынком сбыта – это как самому себе руку-ногу отпилить», - говорит заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина.

Эксперты отмечают, что многие иностранцы уходили с нашего рынка с большой неохотой.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения