Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Я живу жизнью тех, кого рисую». В Кызыле открылась выставка к 70-летию со дня рождения Н.Рушевой

25 марта 2022
32

В Национальном театре им. Алдан-Маадыр состоялось торжественное открытие выставки «Я живу жизнью тех, кого рисую», посвященной 70-летию со дня рождения талантливой художницы Нади Рушевой, создавшей за свою короткую, но яркую жизнь около 12 тысяч рисунков. В сегодняшней экспозиции представлено 90 рамок с более 130 рисунками из разных серий, начиная с самых первых рисунков до сказок собственного сочинения, Пушкиниана и другие. Также выставлены личные вещи Нади Рушевой – этюдник с красками, набор цветных карандашей, платье с жакетом, ракетки с воланом, диплом премии комсомола Тувы. Сохранена интерьерная часть комнаты Рушевых – книжный шкаф с книгами, фотопортреты семьи, столик журнальный с телефоном.

Невероятные художественные способности проявились у девочки еще в пять лет. С этого возраста Надя не расставалась с карандашом. После уроков маленькая художница посвящала время любимому делу, сначала девочка создавала свои шедевры графитовым карандашом, но немного повзрослев, начала творить пером, пастелью. «Я всегда восхищалась работами великой художницы. На картины Нади Рушевой хочется смотреть и смотреть, питаться энергией. Полюбив ее творчество, я поступила в детскую школу искусств имени Нади Рушевой», - сказала воспитанница ДШИ имени Нади Рушевой Долума Ондар.

Уникальные работы Рушевой хранятся не только в нашем музее, но и во многих известных музеях страны. Возможно, в ближайшее время рисунки уникальной художницы оживут — современные технологии способны превратить ее Пушкиниану в анимационный фильм.

Фотовыставка «Я живу жизнью тех, кого рисую» рассчитана на посещение школьников разных возрастов и посетителей всех поколений. Будут проводиться экскурсии, лекции, викторины и различные мероприятия, связанные с графической деятельностью Нади Рушевой и учащихся детских художественных школ, РШИ и средних общеобразовательных учреждений.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения