Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ян Непомнящий за победу получит более 100 тысяч евро

5 июля 2022
62

Вчера в Мадриде (Испания) завершился турнир претендентов, победитель которого будет бороться за шахматную корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия).

Не проиграв ни одной партии и набрав 9,5 очков, убедительную победу в турнире одержал российский гроссмейстер Ян Непомнящий, во второй раз подряд выходящий на матч с действующим чемпионом мира.

В турнире претендентов-2022 с призовым фондом в 500 тыс.евро приняли участие 8 сильнейших шахматистов мира, которые по круговой системе сыграли по две партии друг с другом.

В итоге за тур до конца турнира стал недосягаем для соперников международный гроссмейстер Ян Непомнящий из России, который в заключительном туре лишь увеличил свой отрыв от ближайшего соперника на полтора очка.

Вторым стал китайский гроссмейстер Дин Лижень, в последнем туре обыгравший своего основного соперника за второе место Хикару Накамура из США. Он в итоге набрал 8 очков.

Очередной матч за шахматную корону состоится в 2023 году и в нем должны еще раз встретиться чемпион мира Магнус Карлсен и победитель турнира претендентов-2022 Ян Непомнящий.

Если Магнус Карлсен откажется защищать свой титул, то шахматную корону разыграют между собой Ян Непомнящий и Дин Лижень.

Шахматные эксперты предполагают, что норвежский гроссмейстер навряд ли просто так откажется от титула, потому что даже в случае проигрыша он получит 40% от призового фонда, размер которого пока неизвестен.

Напомним, что размер призового фонда матча за мировое первенство в 2021 году составил 2 млн.евро, из которых 60% (1 млн.200 тыс.евро) получил Магнус Карлсен, отстоявший свой титул, а 40% (800 тыс.евро) досталось претенденту Яну Непомнящему.

Победив в турнире претендентов-2022 Ян Непомнящий получит фиксированный гонорар за первое место в 48 тыс.евро. Кроме того, он получит по 7 тысяч евро за каждое набранное очко, как и остальные участники турнира. Итого гонорар российского гроссмейстера составит 114,5 тыс.евро.

Китайский гроссмейстер за второе место получит фиксированную сумму в 36 тыс.евро и за набранные 8 очков 56 тыс.евро, итого 92 тыс.евро.

Когда и где, и с каким призовым фондом состоится матч за звание чемпиона мира по шахматам-2023 пока неизвестно.

Тувинские поклонники Яна Непомнящего надеются, что ему со второй попытки все же удастся завоевать мировую шахматную корону.

Михаил СЕРГЕЕВ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения