Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Юная исследовательница из Тувы в числе лучших по России

3 апреля 2023
80

Работу ученицы 11 класса школы №1 Сарыг-Сепа Софьи Задориной высоко оценили на всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший Пилотаж». Заключительный этап конкурса прошёл на днях в Санкт-Петербурге.

Свою работу школьница вместе с научным руководителем Мариной Радченко готовила около полугода. Она вошла в число 79 лучших. Всего же в этом году поступило порядка 5000 работ со всех уголков страны.

По словам научного руководителя, исследование Софьи проходило по краеведческой тематике и было посвящено восстановлению утраченных имён солдат – красных партизан, погибших в боях гражданской войны в Туве. Памятник, установленный в Сарыг-Сепе на братской могиле, внесён в реестр исторических объектов, подлежащих государственной охране. Сейчас, благодаря исследованию, начатому школьницей, удалось восстановить некоторые имена безвестных героев. Территория вокруг мемориала обустраивается.

В качестве поощрения за свою работу Софья получила 3 балла к ЕГЭ, которые будут учитываться при поступлении в вузы страны.

«Мероприятия такого масштаба заставляют двигаться вперёд и дают понять, что человек, если захочет, может сделать даже то, что кажется невероятным!» - поделилась своими впечатлениями девушка.

По данным Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения