Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
04 марта, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Юные спортсмены из Тувы победили на международном турнире в Красноярске

6 ноября 2023
62

В Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина с 3-5 ноября завершился международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного победителя Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. В нем приняли участие юные спортсмены из Тувы, где Найыр Ооржак и Чингис Сарыглар, которые стали победителями турнира в своих весовых категориях.

Всего в соревнованиях приняли участие 323 спортсмена из Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Греции, Ирана, Монголии, Армении и 26 субъектов Российской Федерации. В рамках турнира сам Бувайсар Сайтиев провел мастер-класс для юных борцов вместе с заслуженным мастером спорта Зауром Батаевым.

В целом, победителями и призерами турнира стали:
До 42 кг. 1. Найыр Ооржак (Тыва). 2. Азамат Баатырбеков (Кыргызстан). 3. Аюр Дамдинов (Забайкальский край).
До 45 кг. 1. Чингис Сарыглар (Тыва). 2. Никита Элясов (Якутия). 3. Арсланг Дживлеев (Калмыкия) и Садыр Кайыпбеков (Кыргызстан).
До 48 кг. 1. Агаширин Агашеринов (Москва). 2. Чингис Гармаев (Забайкальский край). 3. Арсений Николаев (Иркутск) и Тушигбаяр Энххуслэн (Монголия).
До 51 кг. 1. Мамогмед-Салях Оздамиров (Чеченская Республка). 2. Залимхан Чаниев (Ингушетия). 3. Джарулла Рабаданов и Магомед Магомедов (оба — Дагестан).
До 55 кг. 1. Сухраб Адильханов (Дагестан). 2. Ахмад Мусахаджиев (Дагестан). 3. Тунджай Вердиев (Северная Осетия) и Курсантбек Исаков (Кыргызстан).
До 60 кг. 1. Анкуш Анкуш (Индия). 2. Саид Гергоков (Тула). 3. Адлан Сайтиев (Дагестан) и Виктор Николаев (Иркутск).
До 65 кг. 1. Сагар (Индия). 2. Рустамжан Кахаров (Кыргызстан). 3. Анх-Эрдене Алтангэрэл (Монголия) и Саджад Пирдае (Иран).
До 71 кг. 1. Ислам Кажаров (Крым). 2. Магомед Алибахарчиев (Дагестан). 3. Айбек Кальяхмет и Алмас Сабыр (оба — Казахстан).
До 80 кг. 1. Абил Эрхан (Казахстан). 2. Ихсан Нухаев (Чеченская Республика). 3. Белигто Лхамажапов (Забайкальский край) и Иван Федоров (Кемерово).
До 92 кг. 1. Магомед Гасанов (Дагестан). 2. Алимирза Абдулкадиров (Москва). 3. Магомед-Салах Шарипов (Чеченская Республика) и Иван Зубачев (Калининград).
До 110 кг. 1. Эдиге Касимбек (Казахстан). 2. Мохаммад Нежад Абольфазл (Иран). 3. Мовсар Сайдулаев (Чеченская Республика — на фото справа на пьедестале) и Вильям Валиев (Северная Осетия).

По данным Федерации спортивной борьбы России
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения