Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

За сколько времени житель Тувы сможет накопить на подержанное авто

14 апреля 2022
106

По данным экспертов, в 2022 году средняя стоимость автомобиля в Туве достигла 700 тыс рублей, а средняя заработная плата составляет более 40 тыс рублей в месяц.

По мнению экспертов автомобильного сайта «Дром», на покупку поддержанного автомобиля жители республики могут накопить за

2,5 года, при условии, что откладывать нужно 50% своего дохода.

Таким образом, при средней заработной плате, откладывая половину дохода, накопить на б/у машину получится не раньше, чем через 2 года и 6 месяцев. При этом относительно прошлого года средняя стоимость б/у автомобилей в регионе увеличилась на 52%, а зарплата выросла всего на 11%.

«Если пять лет назад на подержанный автомобиль можно было накопить за два года, то сейчас на это потребуется практически в два раза больше времени. Автокредиты при текущей ключевой ставке ЦБ могут доходить до 40-50% годовых. В таких условиях скоро автомобиль станет не простым средством передвижения, а роскошью», — отметил аналитик автомобильного сайта "Дром" Алексей Гришин.

Как отметили эксперты "Дрома", в среднем по стране россиянам нужно откладывать деньги 3,6 года, чтобы накопить на подержанный автомобиль.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения