Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Загорелые и сильные. В Туве состоялся II открытый чемпионат по бодибилдингу

29 марта 2021
78

В Туве прошел II открытый чемпионат по бодибилдингу. В мероприятии приняли участие более 60 атлетов из разных регионов Сибири. Второй чемпионат состоялся при поддержке Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

В Доме народного творчества в минувшее воскресенье было «жарко». Здесь состоялось самое грандиозное и зрелищное событие этого месяца - чемпионат по бодибилдингу в Туве. В нем приняли участие атлеты разных уровней почти со всего Сибирского федерального округа и Дальне-Восточного федерального округа.

Открыл чемпионат секретарь Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Парламентарий отметил высокий уровень проведения чемпионата по физической подготовленности атлетов, а также подчеркнул значимость развития этого вида спорта в Туве.   

«Очень рад, что этот чемпионат привлек внимание многих представителей других регионов. Для нас честь принимать вас у себя в гостях. Тува – спортивная республика, многое делается властями для развития массовых видов спорта, для привития населению здорового образа жизни. Такие чемпионаты, несомненно, вносят  огромный вклад в это дело. У наших спортсменов есть возможность заявить о себе, а в дальнейшем – представлять республику на всероссийских и международных соревнованиях. Тем более, что такой опыт уже есть. Мы помним, как наша землячка Татьяна Сонгуваа и ее тренер Байлак Монгуш заняли третье место на международном турнире по бодибилдингу Арнольда Шварценеггера. Это очень высокий результат», –отметил Кан-оол Даваа.

В Туве II открытый чемпионат прошел на «ура». Участники чемпионата соревновались по следующим категориям: пляжный бодибилдинг «Юниоры», пляжный бодибилдинг (взрослые), классический бодибилдинг, финтес-бикини «Мастера» от 40 лет среди женщин, фитнес-бикини, фитнес-модель.

Почетными гостями чемпионата по бодибилдингу стали член Высшего совета партии - глава Тувы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак, заместитель председателя правительства Республики Тыва Аяс Оюн, глава города Кызыла Ирина Казанцева и другие.

«Наши ребята теперь выглядят не хуже Шварценеггера, а девушки становятся все грациознее и выше. Причем в скором времени многие из них выйдут на международный уровень. Федерация бодибилдинга у нас открылась всего два года назад и начала, как видите, развиваться стремительными темпами. II Открытый чемпионат Республики Тыва по бодибилдингу посвятили памяти Амана Куулара, который одним из первых открыл бодибилдинг для Тувы», - отметил Шолбан Кара-оол.

Чемпионат проводился с целью популяризации и развития бодибилдинга и фитнеса в Республике Тыва. Призовой фонд чемпионата составил 250 тысяч рублей.

Напомним, Федерация бодибилдинга Республики Тыва официально зарегистрирована 30 октября 2019 года. И на сегодняшний день бодибилдинг в Туве стал популярен, как среди молодёжи, так и среди людей в возрасте. А в разных странах проводятся соревнования среди различных возрастных категорий, вплоть до 80 лет.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения