Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Защита детей в Туве: результаты работы проекта «Дети в семье»

7 марта 2025
41

В рамках заседания Совета по демографической политике Тувы, проведенного под председательством заместителя председателя правительства Орлана Сарыглара, был рассмотрен ход реализации пилотного проекта «Дети в семье». Проект, инициированный Уполномоченным по правам ребёнка Российской Федерации, стартовал в шести муниципальных образованиях республики и нацелен на работу с детьми в возрасте до 4-х лет, находящимися в социальных учреждениях или под угрозой изъятия.

В ходе обсуждения участники заседания отметили негативную тенденцию, связанную с изъятием детей от неблагополучных родителей, которое наблюдается после 3 числа каждого месяца, когда производится выплата единого пособия на детей. В результате профилактических рейдов было установлено, что изъятые дети размещаются в стационарных койко-местах детских отделений больниц. Данная ситуация была зафиксирована в Каа-Хемской ЦКБ и Центре социальной семьи и детей в Пий-Хемском районе.

Заместитель председателя правительства призвал родителей, злоупотребляющих алкоголем и оставляющих детей в опасных условиях, обратить внимание на возможные последствия. В частности, в случае безответственного поведения выплаты единого пособия могут быть приостановлены. Примером такой ситуации стал случай матери, оставившей пятерых детей, в отношении которой было принято решение о приостановлении выплат пособия. Дети не получают положенные средства уже на протяжении четырех месяцев, и процесс восстановления выплат требует времени и взаимодействия с различными инстанциями.

Напомним, что проект «Дети в семье» направлен на поддержку семей и улучшение условий для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и требует комплексного подхода со стороны всех заинтересованных организаций и учреждений.

Фото из личного блога Ульяны Монгуш

false
false
false
false

Аналитика и мнения