Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Зелёный щит» вокруг Кызыла до сих пор не создан

22 октября 2020
57

Кызылу нужны «зеленые» легкие. Деревья вокруг города не чья-то прихоть, а требование законодательства. Тува в числе регионов-аутсайдеров, где ещё не создан «зеленый щит». Однако, до сих пор в Кызыле обсуждается, но не принимается решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг тувинской столицы. Для ускорения процесса главному федеральному инспектору по Туве было направлено соответствующее обращение, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

На проблему обратили внимание и активисты регионального отделения ОНФ в Республике Тыва. Этот вопрос тянется еще с 2017 года, за это время уже проведены два публичных слушания, где горожане поддержали общественную инициативу. «Однако по сей день вопрос остается открытым, поскольку мэрия города Кызыла не желает на себя брать лишнюю ответственность» - говорится в сообщении ОНФ.

Как отмечают общественники, основная работа по постановке на кадастровый учет ЕГРН городских лесов уже проделана, издан приказ Рослесхоза о создании городского лесничества в Кызыле. Тем не менее городские власти считают, что «зеленый щит» принесет им лишние финансовые затраты.

«Удивительно, что муниципальные власти не думают об улучшении экологии в городе, охваченном сажей зимой, и здоровье граждан, ведь «зеленый щит» станет легкими нашей столицы. Город растет, поэтому зеленая зона в нем будет очень востребованной, но, к сожалению, городская администрация в нем видит только финансовые затраты», - сказала член регионального штаба ОНФ в Туве Ольга Кальная.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Тувы добавил, что затраты в основном заключаются в организации работы и оплате труда городского лесничего, а обслуживание и содержание 433 га лесопаркового зеленого пояса не требует больших финансовых затрат. Также отмечается, что создание «зеленого щита» это не просто общественная инициатива, а требование федерального законодательства.

Активисты ОНФ в Туве обратились к главному федеральному инспектору по Республике Тыва Александру Вавилихину с просьбой ускорить принятие решения о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Кызыла.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru ОНФ по РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения