Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жители Тувы стали меньше жаловаться на вывоз мусора

29 марта 2021
52

Такую статистику сегодня на аппаратном совещании в правительстве Тувы предоставило Министерство природных ресурсов и экологии. Заместитель министра Темир Сарыг-Хаа сообщил, что в течение 2020 года, несмотря на пандемию, количество обращений от жителей по поводу некачественного вывоза мусора значительно снизилось, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». «Мы получили всего 17 обращений за год, тогда как на работу предыдущего регионального оператора жаловались более ста раз за месяц», - сказал он.


Напомним, что с 21 апреля 2020 года полномочия по вывозу ТКО переданы МУП «Благоустройство». Ранее этой работой занимался СТ-ТБО, однако, из-за некачественной работы 31 марта 2020 года регоператор прекратил свои полномочия.
Председателям администраций нужно обеспечить контроль за ликвидацией мусора до 1 июня 2021. Кроме того, изменился и контролирующий орган. Ранее за работой регионального оператора следил Минстрой Тувы, теперь эту работу выполняет Министерство природных ресурсов и экологии.


«Впервые после передачи полномочий нам удалось включить в федеральный проект «Чистая страна» рекультивацию отходов комбината «Тувакобальт». Начнется она с мая по октябрь этого года, - уточнил заместитель министра природных ресурсов и экологии Темир Сарыг-Хаа. - Почти 1.5 миллиона отходов будет рекультивировано».


Кроме того, по его словам, начата и работа по сортировке мусора. Уже ликвидирована свалка в Сут-Холе. Продолжена ликвидация несанкционированных свалок на территории некоторых районов. В этом году такая же работа будет проведена и на территории Барун-Хемчикского района. Будет разработана и проектно-сметная документация на строительство полигона в Кызылском районе. Отметим, что полигон Кызыла переполнен на 80% . В 2023-2026 годы будет построен новый полигон ТКО. Он станет местом сбора мусора, появится свой комплекс по утилизации и обезвреживанию отходов до 60 тыс. тонн в год.


Важной задачей на этот год стоит и выбор нового регоператора. МУП «Благоустройство» - компания, которая относится к мэрии Кызыла и сейчас является лишь временным решением,  выполняет только обязанности регионального оператора по вывозу ТКО. Мэр Кызыла Карим-Саган-оол доложил, что, не смотря на хорошую работу МУП «Благоустройства», имеются и проблемы: по-прежнему не хватает специализированной техники для вывоза мусора, также отмечены и низкие тарифы. Сейчас тариф на вывоз мусора в Туве самый низкий по Сибири. К сожалению, это приводит к тому, что утилизация проводится не на должном уровне. «Да, есть проблемы, но после смены регоператора проект «Чистая страна» ведется в соответствии с дорожной картой», - уточнил министр природных ресурсов Шолбан Хопуя.


Еще одна проблема, которая в столице Тувы существовала всегда – неоплата коммунальных платежей. В районах же ситуация другая, в некоторых из них нет организаций по вывозу ТКО, соответственно, и платить некому. Также там, как и везде по Туве, не хватает спецтехники для вывоза. «До мая 2021 руководителям районов нужно принять меры по приобретению мусоровозов. Подать заявку на лицензию нужно в Минстрой Тувы», - сообщил Сарыг-Хаа. Также он отметил, что уровень собираемости платежей с населения вырос и сейчас составляет 42%.


По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, председателям администраций нужно обратить особе внимание на то, где расположены их полигоны ТКО. «Почему многие полигоны расположены на самых видных местах? На въезде в населенный пункт или на вершине горы? – спрашивает руководитель республики, - Руководству Минприроды поручаю озадачиться этим вопросом. Наша инвестиционная привлекательность, в первую очередь, формируется из того, что инвестор видит вокруг. Если он видит мусор, сомневаюсь, что ему захочется вкладывать в Туву деньги».


Также глава Тувы сообщил, что нужно наказывать тех, кто в этой части не расторопен.


Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения