Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жительница Тувы продавала несуществующие шторы

30 марта 2021
55

В столице Тувы задержали мошенницу, продававшую в сети Интернет несуществующие товары. 22-летняя жительница г. Чадана в виртуальном магазине предлагала шторы на заказ, текстиль для дома, женскую и мужскую одежду по низким ценам. Пострадавшие от мошенницы могут обратиться в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе республиканского МВД ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17.

Оперативниками Управления МВД России по г. Кызылу установлена и задержана подозреваемая в серии интернет-мошенничеств. 22-летняя жительница г. Чадана Дзун-Хемчикского района, создав в одном из мессенджеров группу «Шторы на заказ», «Шторы в Кызыле», размещала предложения о продаже домашнего текстиля, ковров, мужской и женской одежды и обуви по сниженным ценам.

Злоумышленница действовала по следующей схеме – разместив в мессенджере фотографии несуществующего товара, она предлагала потенциальным покупателям до получения товара внести предоплату или полную его стоимость путем банковского перевода.

Откликнувшись на заманчивое предложение продавца, покупатели перечисляли на указанный банковский счет денежные средства, затем мошенница прекращала поддерживать с ними связь, заблокировав их абонентские номера.

Не дождавшись приобретенных товаров и поняв, что они стали жертвой аферистов, потерпевшие обратились в полицию. В частности, сотрудники полиции оформили заявление от 50-летней местной жительницы. Она пояснила, что в феврале сделала в данной группе заказ на шторы на сумму 11 тысяч рублей и до настоящего времени не получила ни товара, ни денег.

На сегодняшний день в органах внутренних дел республики зарегистрировано 12 подобных заявлений от потерпевших кызылчан, Тес-Хемского и Барун-Хемчикского районов, которые также внесли предоплату за заказанные шторы, ковры, обувь и не получили товар. Стоимость предлагаемых товаров варьировалась от 3 тысяч до 10 тысяч рублей. По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска полиции Управления МВД России по г. Кызылу установили подозреваемую в совершении мошеннических действий и задержали ее в г. Чадане.

В ходе допроса фигурантка дала признательные показания и пояснила, что нигде не работает, а похищенные денежные средства тратила на личные нужды. В настоящее время решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Граждан, пострадавших от мошеннических действий данной гражданки, совершавшей мошеннические действия от имени администратора в группах «Шторы на заказ», «Шторы в Кызыле» в мессенджере «Viber», просят обратиться в органы внутренних дел.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения