Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Зоя Шаманова. Встреча с тружеником тыла

1 июля 2021
19

Стук в дверь нарушил привычную тишину в квартире Зои Арсентьевны Шамановой. С приятной улыбкой она приветственно позвала к себе домой своих неожиданных гостей, военнослужащие Росгвардии к труженику тыла Великой Отечественной войны пришли с гостинцами. Бабушка порадовала пришедших своим гостеприимством, сразу позвала на чай.  


Душевная беседа, атмосфера добра, интересные рассказы о жизни – это то, ради чего стоит снова и снова приходить в гости к ветерану вневедомственной охраны Зое Шамановой. Несмотря на свой пожилой возраст, Зоя Арсентьевна радует своей бодростью и энергичностью. А ее бесценный опыт и наставления, словно урок для молодого поколения сотрудников. 


Военнослужащая Управления Росгвардии по Республике Тыва прапорщик Чодураа Ондар по долгу своей службы знает ветерана хорошо, помнит все встречи, воспоминания и наставления бабушки, почитает их: «В этот затянувшийся тяжелый период для каждого из нас очень важно не забывать о людях, которые подарили нам голубое небо и мирное время. Зоя Арсентьевна является одним из тех людей, которые самоотверженно трудились во благо своей родины. Мы каждый раз с особым трепетом слушаем ее воспоминания, которые бесценны для подрастающего поколения. История ее жизни – это путь, через которую прошла наша страна». 
 

Справочно
 

Зоя Шаманова родилась с. Ленинка Пий-Хемского района. Ее мама ушла из жизни рано.  Шестерых детей и 4-летнюю Зою воспитывал отец. После смерти матери семья переехала в с. Уюк Пий-Хемского района. В 1943 году отец Зои Арсентьевны погиб на войне.  Дети остались на попечении колхоза, в котором 8-летняя Зоя трудилась наравне со взрослыми. Окончив в Уюкской школе 6 классов, она продолжала работать в колхозе. Зоя Арсентьевна вспоминает, в нелегкие годы войны никто не сидел без дела, самоотверженно трудились под лозунгом «Все для фронта!». В начале 50-х годов, окончив курсы медсестер, Зоя Арсентьевна проработала год в районной больнице с. Эрзин. Затем переехала в Кызыл, где устраивается гардеробщицей в школу, после - работает сортировщицей в фасовочной лаборатории, а в начале 60-х годов ее принимают на работу во вневедомственную охрану Управления внутренних дел Тувинской АССР кассиром-кладовщиком.

 

 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по данным Росгвардии по РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения