Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Зона самозахвата. Каа-Хем снова пытаются заселить незаконно

4 июня 2020
56

Казалось бы, эпоха самовольного заселения земель поселка Каа-Хем прошла еще несколько лет назад, но нет. Есть еще в селениях региона люди, не знающие о букве закона. За последние 10 лет поселок значительно вырос, появились новые улицы и даже микрорайоны. Центр Кызылского района и сегодня продолжает привлекать тех, кто едет из глубинки за лучшей жизнью. 

Тем не менее, работы у сотрудников администрации за последние годы значительно убавилось. И если ранее с незаконными постройками приходилось бороться уже после возведения домов через суд, то теперь большая часть дел улажена, и во время рейдов заметны только немногочисленные заборы с захваченной землей. 

«Мы выезжаем в рейды регулярно. Сейчас самозахвата не так много, как раньше, но, тем не менее, люди пытаются захватить землю и строят там ограждения, - рассказывает @tmgnews17 Любовь Иргит – ведущий специалист отдела по имущественным отношениям Администрации п.г.т. Каа-Хем. – За этот год мы выявили всего три попытки самозахвата». 

Последний случай был выявлен накануне. Сотрудниками ОЗИО администрации пгт. Каа-Хем осуществлён снос незаконной установки забора на окраине поселка. Выявляют такие строения по специальной карте, если на ней нет отметки о собственности, постройку просят разобрать, а если реакции нет – сносят сами. В основном люди пытаются захватить землю в новых микрорайонах Каа-Хема, это улицы Сарапулова, Фермерская, Никифора Каноненко, а также участок между угольным разрезом и местечком Кок-Тей. «Люди до сих пор не знают, что незаконно строить нельзя. Когда мы приезжаем и составляем акты, многие не понимают и начинают вести себя агрессивно», - сообщает эксперт корреспонденту ИА ТМГ. 

Однако снести забор не так накладно как убрать целый дом. Если бы работа администрации велась как раньше, когда незаконных построек было «как грибов после дождя», люди пострадали бы еще сильнее. Тогда многие потеряли крышу над головой – их выселили и снесли дома, кому-то повезло – узаконили постройки. Сейчас ситуация стабилизировалась, и к капитальному строительству домов самовольщики попросту не успевают приступить. Их выселяют с участков еще до завоза на территорию строительных материалов. 

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения